Установка магнитно-порошкового контроля

Обзор

В 2018 году компания Металлургическое оборудование выиграла тендер на поставку комплекта оборудования для производства муфт сортамента НКТ производительностью 300 штук в смену. В числе прочего оборудования необходимо было поставить установку неразрушающего контроля муфт магнитно-порошковым способом.

У специалистов нашей компании уже имелся большой опыт эксплуатации и ремонта подобных установок. Это были установки импортного производства. Они имели высокую стоимость приобретения, высокую стоимость содержания и высокую степень автоматизации, но при этом не могли обеспечить требуемую производительность.

Такие установки не устраивали Заказчика

Нами был проведён анализ рынка отечественных производителей оборудования неразрушающего контроля, и нам не удалось найти готовое решение, удовлетворяющее требованиям Заказчика. А требования были такие — не дорогая в содержании установка, простая, но с высокой производительностью и отвечающая требованиям стандартов контроля.

В 2013 году наша компания уже изготавливала собственными силами по проекту собственной разработки оборудование ультразвукового контроля концов труб. Возникла идея изготовить установку своими силами. В качестве партнера была выбрана молодая компания “Формула неразрушающего контроля”, город Санкт-Петербург. Специалисты этой компании имеют большой опыт внедрения на отечественном рынке импортного оборудования под другим брендом. А компания ФНК была создана для развитая направления по продвижению оборудования МПД собственного производства.

Договор между компаниями Металлургическое оборудование и Формула неразрушающего контроля был подписан 24 октября 2018 года на выставке “Оборудование неразрушающего контроля и технической диагностики NDT”, проходящей в Крокус сити, г. Москва.

К ноябрю 2108 была разработана концепция подачи муфты в зону контроля, системы намагничивания и полива, стол для осмотра и выходной лоток с тоннелем размагничивания. К концу декабря 2018 Заказчику был представлен базовый инжиниринг установки. После этого мы приступили к изготовлению.

Основная часть оборудования изготавливалась в г. Санкт-Петербург. Были использованы катушки и генераторы собственной разработки “Формула НК”.

Для Заказчика были организованы инспекционные визиты на производственную площадку в Санкт-Петербург. В ходе этих встреч в результате совместных обсуждений проекта появлялись новые идеи, которые воплощались в жизнь при изготовлении оборудования. Это стало возможным благодаря тому, что установка не являлась серийной, но при этом имела модульную конструкцию. В частности, Заказчик изменил будущее место в цехе для монтажа оборудования. В результате пришлось изменять компоновку установки, разворачивать стол загрузки. Но это не вызвало больших затруднений и переносов сроков отгрузки, т.к. все несущие конструкции выполнены из конструкционного профиля. А это позволяет работать с каждым модулем установки как с конструктором, разобрав и собрав узел в другой конфигурации за несколько часов.

9 апреля оборудование поступило на склад Заказчика, а в период с 16 по 20 апреля были выполнены монтажные и пуско-наладочные работы.

Достигнутые Цели

  1. В оговоренные Заказчиком строки была спроектирована и изготовлена установка Магнитно-порошкового контроля, удовлетворяющая требованиям заказчика
  2. Полученный опят и разработки могут быть использованы для изготовления подобного оборудования, либо для запуска установки в серию. При этом стоимость оборудования и его последующего содержания значительно дешевле импортных аналогов.